Недалеко от с. Баскаково есть уникальный святой источник Параскевы Пятницы.

Свою популярность источник получил около 300 лет назад. Дело было так… Однажды один монах собирал подаяния, чтобы выкупить из татарского плена своих братьев. Когда монах набрал целую кружку монет, на пути ему встретились разбойники, мечтавшие отобрать такую легкую для них наживу. Но отряд всадников спугнул их. И так на излучине реки Сежа сел монах передохнуть, подумать о житии и помолиться. Сел он под большим дубом, угостился горбушкой ржаного хлеба, стал размышлять о святых. Внезапно он заметил яркое свечение, которое приближалось к монаху. По мере приближения он стал различать женские черты. Святая представилась монаху как Параскева и вложила монаху в руку икону Божьей матери, после чего наказала: на месте, где сидел монах забил источник, всяк, кто омоется в этом источнике будет исцелен, если приходит на него с чистыми помыслами. А икону Божьей матери было велено сохранить в часовне, которую необходимо построить рядом с источником и никуда эту икону не передавать.

Монах выполнил наставления Параскевы, построив часовню и разместил в часовне переданную икону.

Как-то раз, икону Божьей матери решили разместить в церкви в селе Баскаково, но на утро, икона снова оказалась в часовне. Сначала решили что это случайность и икону опять переместили в целях безопасности в церковь, но икона снова оказалась в часовне.

В давние времена после Пасхи совершался крестный ход, многие прихожане следовали за ним из разных деревень и сел.

Крестный ход на источнике Параскевы Пятницы

Молебен на источнике 29 мая 1909 г.

19 января каждый год купель, находящуюся на святом источнике освящают, а 10 ноября почитают память святой великомученицы Параскевы. В храме Преображения Господня есть своя икона Параскевы, которая некоторые время назад миротичила. Следы ее мироточения можно увидеть до сих пор.

Святой источник Параскевы Пятницы

Вода на святом источнике Параскевы остаётся всегда холодной: температура воды даже в жаркие дни около 5-6 градусов.

Вода святого источника Параскевы

Что и говорить, источник пользуется популярностью среди паломников, туристов и местных жителей.

К тому же, как мы знаем из истории храма Преображения Господня, военное время было очень напряженное и оставляла свои отпечатки на святых местах, разрушало церкви, подвергало гонениям христиан. Источник тоже не обошло стороной осквернение фашистскими оккупантами - они стирали в источнике свою одежду. Но, что удивительно, источник высох и забил снова после ухода врагов с русской земли. Вот так Параскева оберегала свой источник от злодеяний в те времена.

Добраться до святого источника Параскевы Пятницы не сложно. Посмотрите на карту ниже.