Что такое храм? Для кого-то он похож на отчий дом, для другого место, где тебя всегда ждут, но не всегда хватает времени бывать там когда захочется, а для кого-то храм - что-то непонятное, но трогающее в душе какие-то неосознанные, но волнующие ниточки, которые, без сомнения тянут в храм.

Храм Преображения Господня известен людям с 15 века. Это святое место пропитано божественной энергетикой и силой настолько, что можно и без молитвы или обращения к святым, прочувствовать божью благодать. Это то место, где любой может найти приют, получить совет и поддержку, побыть наедине с собой и Богом, найти ответы на нужные вопросы. В современной суматохе дней этого не хватает любому.

Храм расположен в отдалении от Москвы, поэтому храму свойственна более размеренная обстановка, что ценно при обращении к Богу, обращению к своему внутреннему, духовному миру.

Сложные события пережил храм в давние времена. Самое малое - это перестройка храма с деревянного, на более современный и величественный храм из кирпича в стиле «барокко» в 17 веке. Во времена Великой Отечественной войны немцы пытались уничтожить храм, но подорвать его так и не смоги, а реликвии, ценные иконы храма смогли спасти местные жители с божьей помощью. Стены храма пропитаны историей и безграничной верой к Богу, верой искренней и чистой.

Настоятелем храма на нынешний момент является иерей Иоанн. Он не любит говорить о себе и своих заслугах, обладая скромностью, присущей глубоковерующему человеку, но те, кто хоть раз общался с батюшкой, бывал на его проповедях и службах, не раз возвращались и возвращаются к нему за добрым советом и наставлением. Он всегда выслушает и поможет, ведь отца Иоанна крайне волнуют духовные вопросы прихожан.

Поэтому, можно быть уверенным в том, что храм Преображения Господня - то место, где вас всегда будут рады видеть!