Почему на куполе крест, увенчан короной?

Те кто бывал в Храме Преображения Господня в селе Баскаково не мог не заметить крест, увенчанный короной. Согласитесь, что крест создает неповторимый облик и величие? Достоверной истории о сотворении креста на храме не удалось сохранить. Но есть удивительная легенда, которую вы можете прочитать ниже.

В одной семье было двое детей: мальчик и девочка. Растили детей в строгости и непоколебимой вере в Бога. Но вот однажды, мальчик пропал, искали ребенка всем селом, но найти его так и не удалось, лишь одинокая одежда мальчика лежала на берегу реки.

Шли года, девочка (звали ее Екатерина) превратилась в красивую девушку с кротким нравом, набожную и работящую. Много сваталось к ней женихов: и богатых, и бедных, но родители оставили право выбора себе супруга дочери. И вот, пришел как-то в село неизвестный молодой парень. Звали его Петр. Его отличало доброе сердце - немощным и старым всегда помогал безвозмездно, а с других, если что помочь нужно - брал символическую плату. Все умел делать Петр, не боялся любой работы. И так вышло, что Екатерина выбрала себе в супруги именно бедного, но трудолюбивого Петра.

Родители благословили на брак Петра и Екатерину, все село радовалось за их счастье. Настал момент, когда молодые пришли венчаться в церковь, дабы не только силы любви охраняли их отношения, но и сам Господь Бог взял их брак под свое крыло.

Как принято, на улице накрыты столы с угощениями, но вот что странно, погода разом испортилась. И чем ближе молодые с гостями подъезжали к церкви, тем сильнее портилась погода на улице. Как только началось венчание, с каждой минутой ветер все сильнее зазывал за стенами, рвал ставни, выл и бесновался. И вот, как только Екатерина произнесла заветное «да» перед алтарем, сильнейший ветер ворвался в храм, круша все на своем пути: срывал иконы, ронял лампады и подсвечники, срывал платки с женщин. Но не церковная утварь нужна была ветру. Никто не понял как это произошло, но ветер рванул к молодым и вот уже фата невесты видна под куполом, а сами жених и невеста пропали. Тут же стих ветер и небо прояснилось, а на месте жениха лежала небольшая икона, с вышитым на ней именем. Когда мать Екатерины увидела этот образок, упала в обморок, так как признала в нем семейную реликвию, которую подарила сыну в первый год жизни.

Никто не мог понять, куда же могли пропасть жених и невеста. Люди стали выходить из храма и с изумлением заметили, что на кресте, расположенном на главном куполе, развивалась фата невесты и висел ее венец. Теперь этот венец можно видеть с тех времен и по сей день. После этого события, люди стали поговаривать, что данный венец служит другим в назидание: нельзя допускать кровосмесительства.