Мария Египетская

Мария родилась в V веке в обеспеченной, ни в чем не нуждающейся семье. При внешней красоте, она обладала сложным бунтарским характером. Поэтому в 12-летнем возрасте Мария сбежала из дома в Александрию, где настолько развратилась, что не брала денег за это. В течение 17 лет блудница предавалась разврату. Ей все равно какой мужчина попадался на пути. Она любила всех. За еду, одежды Мария расплачивалась своим телом. Разврат настолько овладел молодой женщиной, что она не стремилась обзавестись мужем и домом, часто ночевала на улице.

Однажды ради любопытства Мария села на корабль, отправляющийся в Иерусалим. Думаем, не стоит говорить, что Мария пыталась соблазнить всех плывущих на корабле мужчин.

Примечательно, что многие, кто плыл на этом корабле направлялись к Храму Гроба Господня. Ведь народ хотел приложиться к Животворящему Кресту Христа.

Следуя за пассажирами корабля, Мария пришла к храму. Но зайти в него не смогла - что-то выталкивало ее оттуда. Три раза она пыталась попасть в стены храма, но попытки не увенчались успехом. И тогда Мария поняла, что ее не пускают в храм ее собственные грехи! Перед иконой Божией Матери, что находилась в притворе храма, Мария усердно молилась, оплакивала свои грехи и безбожную жизнь. Только после этого, она смогла зайти в храм и приложиться к святыне.

Божья Мать повеселела Марие уйти в пустыню Иордан: «Иди за Иордан, там обретаешь блаженный покой». 47 лет проживала Мария в пустыне, вымаливая свои грехи. Бесы приходили к ней в пустыню, напоминали про ее развратную жизнь и вкус вина. Но Мария была неприступна для дьявольских соблазнов и закапывая себя в песок стоя, молилась Господу Богу.

Удивительно, как столько лет смогла прожить Мария в пустыне без пропитания. Ведь питалась она только растительностью, а ее в пустыне крайне мало. Каждую секунду Мария молилась, не вспоминая о еде и воде. Она превратилась в тень самой себя.

Однажды, иеромах Зосима отправился в пустыню и встретил там Марию. Сначала Зосима решил, что это подвижник, но Мария, спрятавшись за кустом и попросив хоть какую-то одежду, чтобы прикрыть свою наготу (ее одежда давно истлела), объяснила, что она женщина.

Мария открыла свою греховную жизнь монаху Зосиму, умолчав о жизни в пустыне. Когда они вознесли совместную молитву, Зосим заметил, что Мария поднялась в воздухе на полметра, чему был крайне удивлен.

Она попросила его через год вернуться и причастить ее. Подойдя к реке Иордан, Мария перекрестила ее и прошла по ней, словно это была не вода, а дорога. Зосим был удивлен этому. Причастившись, точно так же Мария перешла реку обратно.

После причастия Мария снова попросила Зосима вернуться через год. Но по пришествии монах увидел бездыханное тело Марии, рядом с которым было написано наставление - предать ее тело земле: «Погреби, авва Зосима, на этом месте тело смиренной Марии». Тогда откуда ни возьмись вышел грозный лев, но он не стал нападать на Зосима, а стал своими огромными лапами копать могилу для Марии.

Вот так Мария одержала победу над блудом, над самой собой и пришла в Богу, который просил ей все грехи.

Один раз в год в храме проводят богослужение «Стояние святой Марии Египетской» (Марьино стояние), на котором озвучивают житие Марии Египетской, совершившей подвиг покаяния как пример для всех православных людей.

День памяти святой Марии Египетской в православной Церкви считается 14 апреля, а так же пятое воскресенье Великого поста.

У нас на сайте вы можете почитать молитву Святой Марие Египетской нажав тут.