Молитва от пьянства св. мученику Вонифатию

Почему молитва св. Вонифатию является такой девственной в борьбе с пьянством? Для этого стоит обратиться к житию Вонифатия.

В римском сословии как нигде осуждались связи между людьми из разного сословия. Именно в такой связи состоял молодой Вонифатий и его хозяйка - аристократка Аглаида. Никто не мог понять, что между этими мужчиной и женщиной была не только любовная связь. Вместе они делали благие дела для окружающих. Несмотря на разгульный образ жизни Вонифатий сознавал все свои грехи и постоянно молился о помощи в избавлении от своих пороков Господу Богу.

Как-то Аглаида отправила Вонифатия в далекий край - на Восток с целью выкупить у язычников мощи христианских мучеников. Для этого женщина снабдила его большими деньгами. Прибыв в город, Вонифатий пошел прогуляться, но к вечеру так и не вернулся. Друзья, сопровождавшие Вонифатия были убеждены, что с ним все в порядке и тот предается разгульной жизни. Но как оказалось, во время прогулки Вонифатий увидел как язычники мучают христиан и пытался помочь им, стал восхвалять Господа, за что и был потом подвержен ужасным пыткам, а впоследствии был обезглавлен. Именно обезглавленным и нашли Вонифатия.

Св. Вонифатию в первую очередь молятся те, кто хочет побороть пьянство - свое или же пьянство близкого человека. Все потому, что Вонифатий был таким же обычным человеком со своими пороками, но признавал эти пороки и боролся с ними всеми возможными способами.

Первая молитва от пьянства св. Вонифатию

«О многострадальный и всехвальный мучениче Вонифатие, к твоему заступлению ныне прибегаем: молений нас, поющих тебе, не отвержи, но милостивно услыши нас, виждь братия и сестры наша тяжким недугом пианства одержимая, виждь того ради от Матери своей, Церкви Христовой, вечнаго спасения отпадающая. О, святый мучениче Христов Вонифатие, коснися сердец их данною ти от Бога благодатию, скоро возстави от падения греховнаго и ко спасительному воздержанию приведи их. Умоли Господа Бога, Егоже ради страдал еси, да простив нам согрешения наша, не отвратит милости Своея от сынов Своих, но да укрепит нас в трезвении и целомудрии, да поможет Своею десницею воздержание крепкое и спасительное Богу обещание свое до конца сохранити, во дни и в нощи о нем бодрствующе, и добрый ответ о нем дати на Страшнем Судище. Приими, угодниче Божий, молитвы матерей, о чадех своих слезы проливающих; жен честных, о мужех своих рыдающих; чад сирых и убогих, от пианиц оставленных; и всех нас, иконе твоей припадающих, и да приидет сей вопль наш молитвами твоими ко Престолу Всевышняго даровати всем по молитвам их здравие и спасение душ и телес, наипаче же Царствие Небесное. Покрый и соблюди нас от лукаваго ловления и всех козней вражиих, в страшный час исхода нашего помози прейти непреткновенно воздушныя мытарства и молитвами твоими избави вечнаго осуждения. Умоли же Господа даровати нам ко Отечеству нашему любовь нелицемерную и волю непоколебимую пред врагами Церкви Святыя, видимыми и невидивыми, да покрыет нас милость Божия в нескончаемыя веки веков. Аминь»

Вторая молитва от пьянства св. Вонифатию

«Спаси, Господи, и помилуй рабов Твоих (имярек) словесами божественного Евангелия Твоего, читаемыми о спасении рабов Твоих сих (имярек). Попали, Господи, терние всех согрешений их, вольных и невольных, и да вселится в них благодать Твоя, просвещающая, опаляющая, очищающая сего человека. Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь»