Молитва от пьянства перед иконой  Божией Матери «Неупиваемая Чаша»

Одной их самых популярных молитв против пьянства является молитва к Божией Матери «Неупиваемая Чаша». Как известно, в мире жил когда-то один пьяница, который безбожно пропил все свое имущество, растерял друзей и близких. Пил он настолько сильно, что у него отнялись ноги. Даже это не остановило его от употребления алкоголя. Однажды во сне, к этому пьянице является старец и наказывает пойти в Серпухов, посетить монастырь Владычицы Богородицы и отслужить молебен перед иконой «Неупиваемая Чаша». Крестьянин не сразу выполнил наставление, только с четвертого раза понял он - надо идти в монастырь, но ноги не слушались и тогда пришлось ползти ему на четвереньках. В одном из селений он встретил женщину, которая немного помогла: крестьянин смог встать на ноги и передвигаться с помощью палки. Придя в монастырь, служители не поняли, какую икону просит крестьянин. Но затем они обнаружили икону, висевшую на проходе в ризницу. Отслужив молебен, крестьянин излечился от недуга пьянства и с тех времен к этой иконе стали возносить молитвы все, кто хочет излечиться от пьянства, либо же близкие выпивающих людей.

Молитва первая перед иконой Божией Матери «Неупиваемая Чаша»

«О, Премилосердая Владычице! К Твоему заступлению ныне прибега­ем, молений наших не презри, но милостивно услыши нас:жен, детей, ма­терей и тяжким недугом пианства одержимых, и того ради от матере своея — Церкви Христовой и спасе­ния отпадающих, братьев и сестер и сродник наших исцели. О, Милостивая Мати Божия, коснися сердец их и скоро возстави от падений греховных, ко спасительному воздержанию приведи их. Умоли Сына Своего, Христа Бога нашего, да простит нам согрешения наша и не отвратит милости Своея от людей Своих, но да укрепит нас в трезвении и целомудрии. Приими, Пресвятая Богородице, молитвы матерей, о чадех своих слезы проливающих, жен, о мужех своих рыдающих, чад, сирых и убогих, заблуждшими оставленных, и всех нас, к иконе Твоей припадающих. И да приидет сей вопль наш, молит­вами Твоими, ко Престолу Всевышняго. Покрый и соблюди нас от лукаваго ловления и всех козней вражиих, в страшный же час исхода нашего помози пройти непреткновенно воздушныя мытарства, молитвами Твоими избави нас вечнаго осуждения, да по­кроет нас милость Божия в несконча­емые веки веков. Аминь»

Молитва вторая перед иконой Божией Матери «Неупиваемая Чаша»

«Царице наша Преблагая, надеждо наша, Пресвятая Богородице, прияте­леще сирых и странных Заступнице, бедствующих помоще и озлобленных покрове. Зрише нашу беду, зрише нашу скорбь: отвсюду искушениями одержимы есмы, а заступающего несть. Ты убо Сама помози нам, яко немощны, окорми, яко странны, настави нас, яко заблудших, уврачуй и спаси нас, яко безнадежных. Не има­мы иныя помощи, ни инаго предстательства, ни утешения, токмо Тебе, о Мати всех скорбных и обремененных. Призри на нас, грешных и во озлоблении сущих, покрый нас Честным Твоим Омофором. Да избавлени бу­дем от зол, обышедших нас, наипаче же пиянства. Да восхвалим всегда Пресвятое имя Твое. Аминь»