Всем, кто хоть раз посещал храм Преображения Господня, понимает и знает, что этот храм не новомодная постройка, а строение, которое пропитано не только божественным светом, озаряющим души всех пришедших, но и храм, который имеет свою жизнь длинной в несколько веков. Именно с XV века тут молились Богу и всем святым. Тот вид, в котором мы находим храм сегодня в XXI веке, он приобрел в 1771 году. Но в 1772 году храм был освящен, следовательно, в 2022 году храму в стиле «барокко» с кирпичными стенами исполняется 250 лет с момента освящения.

Всем служащим храма, включая настоятеля Иоанна очень хочется встретить своих прихожан на празднике в отремонтированном храме. К слову сказать, колокольня нуждается в ремонте, который не производился 100 лет! Благодаря пожертвованиям прихожан, часть работ по реставрации храма была выполнена. К слову сказать, реставрация началась с 2017 года, то есть длится уже 5 лет. Но и до 2017 года проводились различные реставрационные работы. Если Вы хотите помочь храму, пожалуйста, сделайте любое пожертвование через сайт, либо по официальным реквизитам, которые вы найдете в разделе «Контакты» или лично настоятелю Иоанн. Почему мы говорим об этом? Потому что под видом сбора пожертвований на реставрацию храма, мошенники собирают средства и использую их не для ремонта храма, а по своим личным усмотрениям. Помощь храму может быть не только финансовая: различные строительные материалы будут как нельзя кстати. К тому же вы можете помочь своей физической силой - лишние руки никогда не помешают, особенно при крайне скромном бюджете реставрации.

Пока составлялась эта статья, мы продолжили проводить реставрационные работы. Посмотрите как это присходит.